欢迎访问中国社会保险服务网!现在是:
  
  • 社会保险为您:记录一生 服务一生 保障一生
  • 参保不仅惠利当下
  • 社会保障 保障民生

青岛市城乡居民社会基本养老保险待遇

时间:2018年03月06日信息来源:本站原创 点击: 收藏此文 【字体:

城乡居民社会养老保险待遇审核
20131203
事项类型: 其他类事项
办理部门:
现场办理地点:  
办理时间: 周一开始到周五结束
上午9:00到 12:00
下午 13:30到 17:00
承诺期限: 法定期限:20
收费标准: 不收费
联系电话: 办理电话:0532—86010785
监督电话:0532—85911303
办事依据: 1.青岛市人民政府《关于实施城乡居民社会基本养老保险制度的意见》(青政字〔2010〕10号)。
2.青岛市人力资源和社会保障局青岛市财政局《关于印发青岛市城乡居民社会基本养老保险经办规程(试行)的通知》(青人社字〔2010〕61号)。
办理链接:  
办理条件:
已参加青岛市市内四区城乡居民社会养基本老保险的参保人员,并距到达待遇领取年龄两个月前办理。
申请材料及其
出具单位:

居民身份证、户口簿(公安部门)
办理流程: 查询街道(镇)保障中心每月在系统翻月(每月23日)后,通过城乡居民保险系统“待遇领取到龄通知”模块查询本辖区两个月后符合待遇申报条件人员情况,生成并打印《青岛市城乡居民社会基本养老保险待遇领取通知单》和到龄人员汇总表,加盖街道(镇)保障中心公章,3个工作日内交社区协办员。市南:福州南路9号4楼 市北:延吉路38号4楼 四方:庆安路21号 李沧:永年路27号市南:福州南路9号4楼 市北:延吉路38号4楼 四方:庆安路21号 李沧:永年路27号
通知村(居)专办员5个工作日内按《青岛市城乡居民社会基本养老保险待遇领取通知单》名单,通知参保人员按规定时间办理养老金领取和一次性补缴手续。缴费年限未满最低缴费年限的,参保人员需在到龄之日前自愿选择补交满最低缴费年限;最低缴费年限低于15年的,参保人员可以补缴满15年(应在60周岁生日的当月10日前办理补缴手续并足额存入指定的发放银行卡账户中;缴费年限没有达到最低缴费年限的参保人员,只能享受个人账户养老金,不享受基础养老金和丧葬补助金,个人账户金可以申请一次性支付或按月发完为止)。市南:福州南路9号4楼 市北:延吉路38号4楼 四方:庆安路21号 李沧:永年路27号市南:福州南路9号4楼 市北:延吉路38号4楼 四方:庆安路21号 李沧:永年路27号
待遇领取登记待遇领取登记。符合待遇领取条件人员应携带本人居民身份证、户口簿(重度残疾人还需携带《残疾人证》二代证)原件及复印件等材料,于年满60周岁月份的20日前到养老保险关系所在街道(镇)保障中心办理待遇领取手续,街道(镇)保障中心次月10日前将相关资料上报区(市)经办机构、并完成管理信息系统一次性补缴和待遇领取登记。参保人年满60周岁月份的20日前办理领取的,次月开始享受待遇,逾期办理的,从办理待遇领取登记手续的次月开始享受待遇。市南:福州南路9号4楼 市北:延吉路38号4楼 四方:庆安路21号 李沧:永年路27号市南:福州南路9号4楼 市北:延吉路38号4楼 四方:庆安路21号 李沧:永年路27号
 
附件:

(作者:佚名 编辑:admin)
延伸阅读:

最新文章

推荐文章

热门文章